Андрей Парубий: Путину нужен контроль над Украиной

Андрей Парубий: Путину нужен контроль над Украиной

Россия планирует превратить оккупированные территории Донбасса в аналог Приднестровья.

Такое мнение высказал вице-спикер Верховной Рады, бывший секретарь СНБО Украины Андрей Парубий.

«В действительности Путину не нужен контроль над кусочком Донецкой и Луганской областей. Ему нужен контроль над государством Украина. Чтобы он мог диктовать свои условия относительно внешней и внутренней политики. Поэтому считать, что он хочет лишь присоединить к России оккупированные территории Донбасса — большая ошибка. Донбасс ему нужен как механизм для дестабилизации ситуации в Украине, как механизм влияния на наше государство», — пояснил первый вице-спикер Рады, информирует еizvestia.com.

«Обычно у него (Путина — ред.) есть план и по оккупированной территории. И этот план реализовывается по образцу Приднестровья. Именно поэтому много его «специалистов» из Приднестровья были переброшены в Украину», — подчеркнул Парубий.

«Почему они так бьются за аэропорт? Почему они так бьются за Дебальцево с его железнодорожным узлом? Почему для них так важен Мариуполь с его морским портом? Потому что Путин и его «ставленники» сейчас пытаются сделать на захваченных территориях завершенную инфраструктуру. Чтобы потом иметь возможность разбалансировать страну, как это делается сейчас в Молдове через Приднестровье», — считает он.