ГПУ завела дела на крымских чиновников за сепаратизм

ГПУ завела дела на крымских чиновников за сепаратизм

Генеральная прокуратура Украины открыла уголовные производства в отношении депутатов и должностных лиц из Крыма, причастных к сепаратизму.

Пресс-секретарь ГПУ Андрей Демартино сообщил журналистам, что Генпрокуратура открыла уголовные дела на некоторых депутатов и официальных представителей власти Крыма, которые причастны к сепаратистской деятельности. На сегодняшний день под подозрение попали 11 человек. Они подозреваются в организации псевдореферендума 16 марта 2014 года. 

Уголовное дело было открыто 29 января 2015 года и в совершении преступления подозреваются: Владимир Константинов, который был председателем Верховной Рады АРК и Юрий Дойников, глава Севастопольского горсовета. Под подозрение попали также депутаты крымского парламента, Севастопольского горсовета и другие представители власти АРК. 

Напомним, что 13 февраля этого года, Верховная Рада Украины апеллировала к Генпрокурору требование привлечь к ответственности всех лиц причастных к проведению псевдореферендума на территории Крыма, за посягательство на территориальную целостность страны и государственную измену.