Минюст просит проверить судей, сделавших самоотвод по запрету КПУ

Минюст просит проверить судей, сделавших самоотвод по запрету КПУ

Минюст просит ВКК проверить судей Окружного админсуда Киева, отказавшихся рассматривать иск о запрете деятельности КПУ.

Министерство юстиции инициирует проверку судей Окружного административного суда Киева, объявивших о самоотводе в рассмотрении дела по иску о запрете деятельности Коммунистической партии Украины в связи с нарушением судьями присяги.

"То, что судьи, весь состав Окружного административного суда Киева вопреки Конституции и законам, способом, не определенным процессуальным законом, отказались от выполнения своих прямых конституционных обязанностей отправлять правосудие, говорит о том, что фактически есть основания считать, что они нарушили присягу", - сказал в четверг на брифинге в Киеве министр юстиции Украины Павел Петренко.

Он подчеркнул, что в связи с этим Министерство юстиции инициирует проверку Высшей квалификационной комиссии на предмет представления юридической оценки действиям судей, "на предмет наличия основания для их увольнения с занимаемых должностей".

"Соответствующее представление мною подготовлено и направлено", - сказал П.Петренко.

Что касается дальнейшего рассмотрения иска Минюста о запрете деятельности КПУ, то, по словам главы ведомства, Окружной админсуд Киева "вопреки всем положениям закона передал рассмотрение этого дела Киевскому областному административному суду".

"Мы обратились в Высший административный суд и в Киевский областной административный суд, для того чтобы было назначено дело к рассмотрению и рассмотрено в четком соответствии и в сроки, определенные процессуальным законом", - подчеркнул П.Петренко.

Он обратил внимание на то, что вся доказательная база, все письменные доказательства и пояснения приобщены к материалам дела.

"Мы считаем, что действия как судьи, который отстранился от рассмотрения дела, так и всего состава Окружного административного суда Киева свидетельствуют об одном – что этот суд, к сожалению, в полном составе подыгрывал одному из участников процесса – Коммунистической партии Украины", - подытожил министр.