Порошенко и Меркель констатировали нарушение перемирия на Донбассе

Порошенко и Меркель констатировали нарушение перемирия на Донбассе

Петр Порошенко и Ангела Меркель обсудили пути для достижения устойчивого режима прекращения огня.

Президент Украины Петр Порошенко и Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель во время телефонного разговора констатировали, что режим прекращения огня не соблюдается боевиками, которые продолжают артиллерийские и ракетно-залповые обстрелы украинских позиций. Об этом УНН сообщает со ссылкой на пресс-службу Главы государства.

Они обсудили пути для достижения устойчивого режима прекращения огня, и отметили, что Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ должна получить полный доступ для мониторинга и верификации.

Также, они подчеркнули, что договоренности, достигнутые утром в "нормандском формате" по освобождению украинских военнопленных, захваченных во время выхода из Дебальцево должны выполняться. Так же и Надежда Савченко, и все украинские заложники должны быть освобождены в рамках выполнения "минских договоренностей".

А.Меркель заверила Порошенко в поддержке и согласилась, что Европейский Союз должен принимать дальнейшие меры для воздействия на стороны Минских договоренностей с целью их выполнения.