Мировая общественность может не признать выборы честными

Мировая общественность может не признать выборы честными

Выборы в ВР Украины могут не признать из-за того, что лидеры оппозиции были лишены возможности в них участвовать, пребывая в заключении.

Согласно заявлению Генсека Совета Европы Торбьерна Ягланда, для Украины весьма реальна угроза непризнания мировой общественностью парламентских выборов честными и свободными, поскольку в них не участвовали лидеры оппозиции Юрий Луценко и Юлия Тимошенко.
"То, что выборы в Украине пройдут без участия в них заключенной Юлии Тимошенко, может привести к протестам", - заявил Ягланд в интервью  Tagesspiegel. Также он подчеркнул, что ранее предупреждал украинские власти о возможности такого варианта развития событий. Совет Европы ожидает от Украины выполнения решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в отношении заключенного Юрия Луценко. Суд в Страсбурге признал целый ряд нарушений при аресте и заключении  экс-главы МВД.
Генсек подчеркнул, что каждая страна, являющаяся членом Совета Европы, обязана выполнять решения Суда по правам человека. В то же время, Торбьерн напомнил о заявлениях Президента Украины Виктора Януковича выполнить решения ЕСПЧ в отношении заключенных Луценко и Тимошенко.
"Я поэтому не хотел бы говорить о санкциях - это было бы непродуктивно", - добавил Ягланд

Следует отметить, что сегодня Евгении Тимошенко была вручена международная премия Бонифация VIII, присужденная экс-премьер-министру Украины "Бонифацианской академией".
"Бонифацианская академия", созданная в итальянском городке Ананьи, является историко-культурным обществом. Основанная ею международная премия Бонифация VIII присуждается государственным и религиозным деятелям за выдающуюся роль в истории. В свое время  ее удостоился папа Иоанн Павел II. Вместе с тем, премия не является наградой Святого престола, и Папа Римский не имеет отношения ни к ее основанию, ни к присуждению.