Премьер Латвии высказалась за отправку миротворцев ООН на Донбасс

Премьер Латвии высказалась за отправку миротворцев ООН на Донбасс

Латвия поддерживает размещение миротворческих сил ООН на востоке Украины.

Об этом сказала премьер Лаймдота Страуюма после состоявшейся в воскресенье в Киеве встречи с президентом Украины Петром Порошенко, передает Интерфакс-Украина.

По ее словам, во время встречи стороны обсудили урегулирование конфликта на востоке Украины. П.Порошенко отметил, что размещение миротворческих сил ООН на Донбассе поддерживают США и Великобритания, и он намерен просить о поддержке также Францию. Со своей стороны, Л.Страуюма подчеркнула, что необходимо сделать все для установления перемирия на востоке Украины.

Стороны обсудили также стоящие перед Украиной экономические вызовы, возможную помощь ЕС и прогресс, достигнутый Киевом в вопросе либерализации визового режима.

В субботу и воскресенье в Киеве проводятся мероприятия в ознаменование годовщины "майдана". Латвию на них представляет премьер Л.Страуюма. Она сказала BNS, что в воскресенье на майдане испытала те же чувства, что в Латвии во время январских баррикад 1991 года.

В воскресенье в Киеве латвийский премьер встретилась также с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили и обсудила с ним предстоящий в мае Рижский саммит.