Штайнмайер: Продвижение на Мариуполь разрушит минские договоренности

Штайнмайер: Продвижение на Мариуполь разрушит минские договоренности

В то же время Франк-Вальтер Штайнмайер отметил, что не имеет сейчас подтвержденной информации о таком продвижении.

Продвижение сепаратистов на Мариуполь будет означать разрушение минских договоренностей, сепаратисты должны остановиться. Так считает министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, о чем он заявил газете Bild, передает Укринформ.

"Продвижение на Мариуполь однозначно будет означать нарушение договоренностей и устранение их основ", - заявил глава МИД. В то же время он отметил, что не имеет сейчас подтвержденной информации о таком продвижении.

"В этом, пока я получал только сигналы от украинской армии, но никакого подтверждения от ОБСЕ", - сказал дипломат. Немецкий министр убежден, что сепаратисты "должны прекратить военную активность". Во время очередной телефонного разговора с российским коллегой Сергеем Лавровив он призвал того усилить давление на сепаратистов на востоке Украины, поскольку "это задача Москвы".

Штайнмайер также добавил, что "никто не отрицает, что доверие в значительной мере утрачено", и что в условиях его нехватки переговоры являются длинными, изнурительными и малооптимистичным. Однако руководитель немецкой дипломатии убежден, что надо работать над тем, о чем уже договорились, а не прибегать к новым "альтернативам" (каким именно он не объяснил, - ред.), ведь они могут привести, по его мнению, к еще большему обострению конфликта и новым жертвам. Он отметил, что "красные линии в конфликте на Донбассе были проведены в Минске".

"Несмотря на "обстрелы с обеих сторон" существует желание начать отвод тяжелых вооружений, не на всех, но на ключевых участках фронта", - говорит министр. Позитивом дипломат считает также обмен пленными.