В ОБСЕ говорят, что Украина доминирует в их повестке дня

В ОБСЕ говорят, что Украина доминирует в их повестке дня

Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич выступил перед Советом Безопасности ООН по ситуации в Украине.

"Кризис в Украине и вокруг него, как и в 2014 году, по-прежнему доминирует в повестке дня ОБСЕ, однако сегодня последствия этого кризиса более масштабны", - заявл Дачич.

По его словам, Европа переживает самый тяжелый кризис в сфере безопасности со времен окончания холодной войны. "Недоверие и разногласия, политика конфронтации и логика "кто кого" подрывают коллективный подход к вопросам безопасности, который лежит в основе всеобъемлющего свода обязательств и принципов ОБСЕ", - отметил он.

Дачич признал, что ОБСЕ сама сталкивается с острыми институциональными разногласиями и противостоянием. Но, по его мнению, у организации есть сильные стороны и преимущества. В частности, председатель ОБСЕ подчеркнул, что в Украину направлены две миссии от организации – специальная мониторинговая миссия и миссия наблюдателей на границе в районе российских пограничных пунктов "Донецк" и "Гуково".

"Что касается вопросов, связанных с границей, то я хотел бы подчеркнуть важность присутствия миссии наблюдателей ОБСЕ на пропускных пунктах "Гуково" и "Донецк". Хотя характер ее деятельности ограничен, миссия продолжает представлять собой единственное международное присутствие на украино-российской границе", - заявил Дачич.

Он добавил, что Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ будет продолжать патрулирование местности на украинской стороне границы, однако расширение ее деятельностя в области наблюдения будет зависеть от ситуации с безопасностью на местах.

"Я искренне надеюсь, что в ближайшие недели и месяцы мы сможем продвинуться в осуществлении мер, согласованных недавно в Минске, с тем чтобы на восток Украины вернулся мир", - заявил Дачич, добавив, что ОБСЕ "будет максимально способствовать достижению этой цели".

Одновременно министр Сербии призвал не упускать из виду то, как украинский кризис скажется на решении других проблем повестки дня ОБСЕ, в частности, урегулировании замороженных конфликтов в Молдове и на юге Кавказа.