Королевская будет в экзитполах

Королевская будет в экзитполах

Лидера партии "Украина - Вперед!" Наталья Королевская будет в экзитполах, несмотря на судебную тяжбу с социологами.

Директор Фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина, комментируя иск лидера партии "Украина - Вперед!" Натальи Королевской к социологам, сказала о том, что не только в истории украинской социологии, но и мировой вообще, а также в истории политики не было такого прецедента, чтобы на социологов политики подавали иск, потому что последним не нравятся их рейтинги.

На вопрос, могут ли Н. Королевская и социологи пойти на мировую, собеседница агентства ответила: "Что касается мировой, то была такая попытка, когда я прямо у Савика Шустера (во время телевизионного ток-шоу -ред.) предложила поехать и посмотреть, как в этих анкетах (социологических опросах - ред.) голосуют люди. Но почему-то человек (Наталья Королевская - ред.) решил, что эти анкеты нужно предъявлять суду. Какая же тут мировая? Теперь делаем копии этих анкет - 2040 анкет, по 8 страниц каждая анкета. Представьте себе!.. Но абсурдность этого дела - совершенно очевидна. Тем более, что мы все анкеты отксерим, и оригиналы дадим, и копии дадим. Мы дадим результаты всех социологических служб, которые были после нас... Было заявление социологической ассоциации Украины, где ведущие ученые выразились по этому делу, что она абсолютно абсурдна, но опасная, поскольку является наступлением на работу людей, изучающих общество. Все это есть".

И. Бекешкина также объяснила, почему социологи подали встречный иск на политика. "Почему встречный иск? Понимаете, если этот прецедент получит распространение, то социологи в стране не смогут вообще работать. Представьте себе, если бы на нас подали в суд 17 партий, которые у нас находятся под избирательным барьером по опросу?! Если бы к нам подали иск политики, которым преимущественно не доверяют в наших опросах, а это почти все. Если бы к нам подали банки - поскольку банкам население преимущественно не доверяет, если бы на нас подавало иск правительство - потому что правительству не доверяют, по нашим результатам. Наконец, не доверяют и милиции и судам. Мы вообще будем делать только то, что будем множить анкеты и заседать в судах. Это просто совсем абсурдная ситуация получается", - сказала она.

На уточняющий вопрос, повлияет ли как-то эта ситуация на экзитполы, которые будут публиковаться, собеседница агентства ответила: "До решения суда мы имеем право обнародовать все, что угодно. Решение суда не обнародовать - может быть, лишь в том случае, если суд заверит, что мы исследования не провели, и результаты неправильны. Лишь в этом случае, но этого не может быть, потому что этого не может быть". На вопрос, означает ли это, что в экзитполах можно будет увидеть и фамилию Королевской, она ответила: "Конечно".

Королевская подала на социологов в суд. В свою очередь, КМИС решил подать на Королевскую в суд. Напомним: 8 октября были обнародованы данные общенационального исследования общественного мнения, проведенного фондом "Демократические инициативы" совместно с Киевским международным институтом социологии. В этом исследовании отмечалось, что, если бы выборы состоялись в ближайшие выходные, то за партию Наталии Королевской "Украина - Вперед!" проголосовали бы 2,1% избирателей. 11 октября партия "Украина - Вперед!" подала в Хозяйственный суд Киева иск в фонд "Демократические инициативы" и ООО "Киевский международный институт социологии ЛТД" (КМИС) с требованием опровергнуть информацию, опубликованную о рейтинге поддержки партии "Украина - Вперед!".