Порошенко подписал указ о чествовании памяти князя Владимира

Порошенко подписал указ о чествовании памяти князя Владимира

Президент Украины подписал указ о чествовании памяти князя Киевского Владимира Великого в связи с 1000-й годовщиной его упокоения.

Указ, обнародованный на официальном сайте президента, подписан "с целью сохранения и утверждения традиций украинской государственности, напоминания о роли исторического наследия Руси-Украины в их становлении, признание важности принятия христианства для развития украинского общества как неотъемлемой части европейской цивилизации, чествования памяти Владимира Великого - выдающегося государственного и политического деятеля, князя Киевского, творца средневекового европейского государства Руси-Украины, и в связи с 1000-летием его упокоения, что исполняется в 2015 году".

Кабинету министров Украины, областным госадминистрациям и Киевской городской государственной администрации поручено разработать план мероприятий по чествованию памяти князя Киевского Владимира Великого.

В частности, предусматривается проведение научных конференций, симпозиумов, круглых столов, семинаров, других научных и просветительских мероприятий, направленных на изучение государственнической деятельности князя Киевского Владимира Великого, влияния его политики на политическое и экономическое развитие Европы, в частности, стран Балтийско-Черноморского региона, событий украинской истории соответствующего периода.

Кроме того, согласно указу, предусматривается изготовление и введение в оборот в установленном порядке монет, выпуск в обращение почтовых марок и конвертов, посвященных деятельности князя Киевского Владимира Великого, проведение спецпогашения почтовой марки.