Главы МИД Китая и ФРГ обсудили конфликт в Украине

Главы МИД Китая и ФРГ обсудили конфликт в Украине

КНР приветствует посреднические усилия и конструктивную роль, которую играет Германия и другие стороны в урегулировании кризиса.

Главы МИД КНР и Германии Ван И и Франк-Вальтер Штайнмайер в четверг в телефонном разговоре по инициативе немецкой стороны обсудили иранскую ядерную проблему и конфликт в Украине, говорится в сообщении китайского МИД, опубликованном на сайте ведомства. Об этом УНН сообщает со ссылкой на иностранные СМИ.

"Иранская проблема имеет стратегически важное значение для региональной безопасности. Всем сторонам необходимо усилить контакты, взаимное сотрудничество, идти навстречу друг другу, приложить максимум усилий, чтобы добиться принципиального консенсуса в ходе следующего раунда переговоров", - сказал в ходе беседы глава китайского МИД.

Также Ван И заявил, что КНР поддерживает и приветствует минские договоренности и надеется, что они будут реализованы на практике.

"Китай приветствует посреднические усилия и конструктивную роль, которую играет Германия и другие соответствующие стороны в политическом урегулировании украинского кризиса. Мы надеемся, что при поддержке международного сообщества европейцы смогут мудро, разумно решить проблему, перед которой стоит Европа", - добавил Ван И.