Порошенко ввел в действие решение СНБО о введении миротворцев

Порошенко ввел в действие решение СНБО о введении миротворцев

Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение СНБО от 18 февраля.

Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО от 18 февраля 2015 года "Об обращении к Организации объединенных наций и Европейскому Союзу о развертывании на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности". Данный указ Порошенко подписал сегодня, он вступит в силу с момента опубликования. Об этом информирует пресс-служба Главы государства.

Как указано в сообщении пресс-службы, на заседании СНБО было решено, что для деэскалации конфликта в отдельных районах Донетчины и Луганщины, а также для выполнения Минских соглашений необходимо обратиться в Совет безопасности ООН и Совет Евросоюза с просьбой о разворачивании на территории Украины международной операции по соблюдению мира и безопасности.

Таким образом Совет нацбезопасности и обороны предложил Петру Порошенко обратиться от имени Украины к данным международным организациям и попросить их направить в Украину миротворцев, а также к парламенту по поводу принятия такого обращения.

Указано, что причиной такого решения стало то, что на данных территориях необходимо восстановить правопорядок, обеспечить гражданам их конституционные права и свободы, а также обеспечить соблюдение прав и законных интересов юридических лиц. Кроме этого, необходимо создать надлежащие условия для возвращения жителей в вынужденно оставленные места постоянного проживания, а также - восстановить нормальную жизнедеятельность в населенных пунктах Донецкой и Луганской областей.

Также это решение принято "исходя из необходимости реализации мирного плана президента Украины Петра Порошенко и эффективной имплементации положений Минского протокола от 5 сентября 2014 года, Минского меморандума от 19 сентября 2014 года и Минского "Комплекса мер" от 12 февраля 2015 года, а также для предотвращения эскалации напряженности в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

СНБО также предложил правительству безотлагательно внести в установленном порядке предложения по законодательному регулированию вопросов проведения на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности.