Законопроект об усилении ответственности за разбой отправили на доработку

Законопроект об усилении ответственности за разбой отправили на доработку

Верховная Рада направила на доработку законопроект об усилении ответственности за разбойные нападения.

Верховная Рада направила на доработку проект закона о внесении изменений в статью 187 Уголовного кодекса Украины (об усилении ответственности за совершение разбойных нападений) (№1189).

За это решение проголосовали 239 народных депутатов из 304 зарегистрированных в сессионном зале. Перед этим депутаты не поддержали законопроект в первом чтении и не смогли вернуться к повторному голосованию.

Изменениями предлагается установить, что нападение с целью завладения чужим имуществом, соединенное с насилием, опасным для жизни или здоровья лица, подвергшегося нападению, или с угрозой применения такого насилия (разбой), наказывается лишением свободы на срок от 5 до 8 лет с конфискацией имущества (в настоящее время наказывается лишением свободы на срок от 3 до 7 лет).

Разбой, направленный на завладение имуществом в крупных или особо крупных размерах или совершенный организованной группой, или соединенный с причинением тяжких телесных повреждений или совершенный с применением огнестрельного оружия или угрозой его применения, наказывается лишением свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества (в настоящее время часть ”или совершенный с применением огнестрельного оружия или угрозой его применения” отсутствует).