Комитет министров СЕ требует освободить Надежду Савченко

Комитет министров СЕ требует освободить Надежду Савченко

Накануне президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Анн Брассер призвала Россию освободить Н.Савченко.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявляет, что Комитет министров Совета Европы принял решение, в котором требует освободить народного депутата Украины, члена украинской делегации в ПАСЕ Надежду Савченко.

"Комитет министров Совета Европы принял решение с требованием #FreeSavchenko: 44 за, 1 против (Россия), 2 воздержались (Сербия, Армения)", - написал глава МИД в микроблоге в Твиттере в среду.

Как сообщалось, Н.Савченко принимала участие в событиях на востоке Украины в составе украинского добровольческого батальона "Айдар". 8 июля 2014 года стало известно, что она находится в РФ в воронежском следственном изоляторе. 24 сентября ее этапировали в СИЗО в Москве.

Летчица обвиняется в пособничестве в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском. Н.Савченко не признает вину по предъявленным ей обвинениям и заявляет, что ее похитили из Украины.

Басманный суд Москвы 10 февраля продлил ей меру пресечения в виде содержания под стражей до конца срока следствия, то есть до 13 мая.

Н.Савченко в октябре 2014 года была избрана депутатом Верховной Рады Украины, а затем включена в украинскую делегацию в ПАСЕ.

Народный депутат в знак протеста голодает с 12 декабря минувшего года. 20 февраля ее сестра Вера Савченко сообщила, что Н.Савченко полностью отказалась от каких-либо процедур, поддерживающих жизнедеятельность организма.