Ренци: Без мира в Украине не будет мира и в Европе

Ренци: Без мира в Украине не будет мира и в Европе

Премьер Италии подтвердил приглашение президенту Украины Петру Порошенко в Италию.

Маттео Ренци выступает за всестороннюю поддержку со стороны ЕС Украины в нынешнее сложное время.

"Наш визит сюда свидетельствует о конструктивности и солидарности наших связей с Украиной. Ведь наши совместные усилия должны быть направлены на соблюдение и имплементацию Минских соглашений", - сказал он журналистам после переговоров с президентом Украины Петром Порошенко в среду в Киеве.

Итальянский премьер заверил украинскую сторону в поддержке со стороны как Италии, так и других стран ЕС Украины в данной тяжелой ситуации.

"Это страна, которая не только переживает военные трудности. Безусловно, все ее партнеры, друзья должны приложить усилия для решения экономических проблем Украины. Речь идет и о двусторонних связях, и о принятии технологических решений, нашей готовности сотрудничать и в экспертной среде в качестве советников", - сказал М.Ренци.

Он высказался за организацию встреч на двустороннем уровне по поводу обсуждения такого сотрудничества.

"Мы не убираем из нашей повестки дня важность и заинтересованность в возвращении мира в Украину. Потому что, безусловно, без мира в Украине не будет мира и в Европе", - отметил М.Ренци.

По его убеждению, если мир нарушается, "Европа должна абсолютно динамично реагировать на это и не оставаться равнодушной".