Рада разрешила получить оружие украинским миротворцам в Афганистане

Рада разрешила получить оружие украинским миротворцам в Афганистане

Верховная Рада разрешила получать украинским миротворческим подразделениям стрелковое оружие.

Депутаты поддержали соответствующий правительственный законопроект. Как отмечается в пояснительной записке к документу, необходимость его принятия связана с миротворческой операцией в Афганистане, в которой принимает участие, в частности, и украинский миротворческий контингент.

"Украинское национальное подразделение выполняет задачи, что предопределяет обязательное наличие огнестрельного (стрелкового) оружия и боеприпасов к нему для самозащиты", - отмечается в записке.

Принятым законом предоставлена возможность украинскому национальному персоналу из числа военнослужащих Вооруженных Сил Украины, других военных формирований, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и других государственных органов, которые принимают участие в составе международных операций по поддержанию мира и безопасности, оснащаться огнестрельным (стрелковым) оружием и боеприпасами к нему в соответствии с предложениями международных организаций в сфере безопасности.

Кроме этого, оружие могут получать и представители Вооруженных Сил Украины, других военных формирований, государственных органов и учреждений Украины, направляемые Украиной для участия в международных операциях по поддержанию мира и безопасности, и не входят в состав национального контингента.