Совет ЕС продлил действие санкций против экс-чиновников Украины

Совет ЕС продлил действие санкций против экс-чиновников Украины

Решение Совета ЕС будет опубликовано в Официальном журнале ЕС 6 марта.

Совет ЕС в четверг принял решение о продлении действия санкций, введенных 5 марта 2014 года, против бывших высших украинских чиновников, подозреваемых в нецелевом использовании бюджетных средств.

"Совет расширил ограничительные меры ЕС, заключающиеся в замораживании и восстановлении неправильно использованных украинских государственных средств", - сообщили в пресс-службе Совета ЕС.

В пресс-службе напомнили, что меры заключаются в замораживании активов лиц, против которых поводятся расследования об отмывании украинских государственных средств, в том числе экс-президента Украины Виктора Януковича.

"Совет адаптировал санкции, приняв во внимание прогресс в этих юридических процедурах", - отметили в Совете ЕС, не предоставив других деталей.

Как сообщалось, 5 марта 2014 года ЕС ввел санкции в виде замораживания активов в отношении 18 бывших высших чиновников Украины. При этом, в последние месяцы активно обсуждался вопрос возможной отмены санкций в отношении 4 бывших высших чиновников в связи с отсутствием уголовных дел против них в Украине.