Парламент регламентировал волонтерскую деятельность

Парламент регламентировал волонтерскую деятельность

Рада определила размеры выплат в связи со смертью волонтеров или получением ими инвалидности.

Верховная Рада установила размеры материальной помощи семьям погибших волонтеров и волонтерам, получившим инвалидность в результате своей деятельности. Соответствующий законопроект о внесении изменений в законы относительно волонтерской деятельности на заседании парламента в четверг поддержали 256 народных депутатов.

Как рассказал первый заместитель главы комитета по вопросам семьи, молодежной политики и спорта Николай Величкович, принятый закон предусматривает выплату семьям погибших волонтеров одноразовой денежной помощи в размере 500 прожиточных минимумов, установленных для трудоспособных лиц.

В случае получения инвалидности I группы волонтеры получат помощь в размере 350 прожиточных минимумов, II группы - 200, III группы - 150.

Принятым законом определено, что волонтерами могут быть дети старше 14 лет по согласию родителей или законных представителей. При этом дети не могут предоставлять волонтерскую помощь в медицинских учреждениях, в зоне АТО и при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Получателем волонтерской помощи, согласно закону, может быть физическое лицо или неприбыльное юридическое лицо.