Кабмин приостановил малое приграничное движение с РФ

Кабмин приостановил малое приграничное движение с РФ

Правительство обнародовало постановление о приостановлении малого приграничного движения с Российской Федерацией.

С 16 марта граждане РФ, которые проживают в приграничных районах, смогут попасть на территорию Украины только через международные и межгосударственные пропускные пункты. Соответствующее постановление "Некоторые вопросы пересечения государственной границы Украины" №86 от 4 марта было обнародовано Кабмином сегодня.

В постановлении указано, что в соответствии со статьей 7 Соглашения между Кабмином Украины и Правительством РФ о порядке пересечения российско-украинской госграницы жителями приграничных регионов Украины и России, которое было подписано в 2011 году, вводятся временные ограничения на пересечение госграницы Украины жителями приграничных регионов РФ.

В Кабмине установили, что с 16 марта россияне, которые живут на приграничных территориях, могут въезжать в Украину только через международные и межгосударственные пропускные пункты на основании документов, действительных для выезда за границу и находятся на ее территории сроком до 90 дней в течение 180 дней с даты первого въезда.

Правительство также поручило МИД поставить в известность Правительство РФ о временных ограничениях на пересечение госграницы Украины жителями приграничных регионов России.