Соболев: Германия потеряла 57 млрд евро от санкций против РФ

Соболев: Германия потеряла 57 млрд евро от санкций против РФ

Страны мира объединяются вокруг противостояния агрессии России даже несмотря на значительные потери собственных экономик.

Это должно стать стимулом для Украины проводить реформы как можно быстрее и укреплять обороноспособность отечественного военного комплекса, сказал в эфире "5-го канала" народный депутат от "Батькивщины" Сергей Соболев.

"Надо смотреть всегда на себя, когда мы что-то требует от наших партнеров. Они и так делают невероятное. Вы видели эти цифры? Потери немецкой экономики от санкций - около 57 млрд евро. И немецкая экономика при этом заявляет, что она дальше продолжает эти санкции", - сказал Соболев.

Поэтому, по его словам, необходимо делать все возможное, "чтобы укреплять нашу обороноспособность и чтобы давать заказы нашим военным предприятиям".

"Мы видели на выставках и в Абу-Даби, и в Украине, и в любой другой стране, какие шансы у нас есть. Привожу одну цифру. Одна ракета стоимостью в сто тысяч может поразить танк стоимостью от 35 до 70 млн долларов" , - отметил он, добавив, что такой потенциал украинского оборонного комплекса будет в дальнейшем определяющим для нашей экономики.

При этом он выразил уверенность, что получит украинское войско и американское оружие.

"Без сомнения американское оружие нам нужно. Я думаю, сейчас под таким давлением все-таки будет вынесено соответствующее решение. Я убежден в том, что аргументов не останется ни у господина Обамы, ни у американской администрации, почему нам не предоставлять такое оружие. Я думаю, что здесь граница уже перейдена", - подытожил Соболев.