Судья Царевич хочет, чтобы рассмотрение ее дела вернули в Киев

Судья Царевич хочет, чтобы рассмотрение ее дела вернули в Киев

Судья Царевич заявила об отводе второго судьи и требует определения подсудности Высшим спецсудом.

Судья Печерского суда Киева Оксана Царевич во время судебного процесса в Виннице заявила, что подсудность перед определением ей избрания меры пресечения должен определить сначала Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел.

Об этом она сообщила во время рассмотрения отвода судьи Александра Олейника.

Рассмотрение данного вопроса вел судья Юрий Ковбаса.

Царевич требовала у судьи предъявить ей права и обязанности как заявителя об отводе, заявив, что она находится в статусе гражданина Украины.

«Подозрение мне предъявлено не надлежащим образом. Предоставлена памятка о правах и обязанностях подозреваемого, и не предоставлены права лица, заявившего отвод в качестве заявителя», - сказала Царевич, которая лично вела свою защиту.

После этого она заявила отвод второго судьи и требует рассмотрения ходатайства об определении ее подсудности в Высшем специализированном суде Украины.

Она считает, что до решения вопроса о ее подсудности Винницкий городской суд не имеет права рассматривать ходатайство о применении ей меры пресечения.

Она также поставила под сомнение квалификацию и организацию работы Винницкого городского суда.

«Памятки о процессуальных правах и обязанностях не готовы - это о многом говорит - организации работы суда и квалификации», - заявила Царевич.

Сегодня в Винницком городском суде началось заседание по делу судьи Печерского райсуда Киева Царевич. Начал рассмотрение судья Винницкого горсуда Александр Олейник.

4 марта Верховная Рада Украины дала согласие на задержание и арест трех судей Печерского районного суда Киева - Сергея Вовка, Виктора Кицюка и Оксаны Царевич.

Царевич и Кицюк подозреваются в том, что вынесли заведомо неправосудные постановления по делам об административных правонарушениях в отношении активистов Автомайдана и в других делах. Таким образом, по данным прокуратуры, они незаконно привлекли к административной ответственности нескольких лиц в январе прошлого года.

Принято решение, что ходатайство следователей столичной прокуратуры об избрании меры пресечения Царевич и Кицюку рассмотрит Винницкий городской суд.

Прокурор Киева Сергей Юлдашев объяснил причину избрания меры пресечения для двух одиозных судей за пределами Киева судейской «корпоративной этикой» в районных судах столицы. Он также отметил, что генеральный прокурор имеет право определить любой орган досудебного расследования, если для этого есть основания.