Порошенко раскритиковал сегодняшнее поведение депутатов в Раде

Порошенко раскритиковал сегодняшнее поведение депутатов в Раде

Президент Украины Петр Порошенко критикует поведение народных депутатов, сорвавших выступление в парламенте главы НБУ Валерии Гонтаревой.

"Когда Верховная Рада вызывает к себе для того, чтобы заслушать, и это не только самих народных депутатов интересует, это ведь интересует всю Украину – какая ситуация, какие вызовы, что народу ожидать, а после этого не дают выступить, конечно же, это не украшает ни Верховную Раду, ни страну", - сказал президент журналистам во время посещения Хмельницкого в пятницу.

По его мнению, парламентарии должны подходить к этому вопросу более ответственно.

Анализируя в целом финансово-экономическую ситуацию в стране, президент сказал: "На сегодняшний день те вызовы и те риски, которые стоят перед государством и финансовой системой, связаны в основном с тем, что на страну упало две больших нагрузки".

"Первая – это война и связанное с войной выведение из строя более 20% промышленного потенциала государства, 10% из которого полностью разрушено. Это фактически сокращение поступлений в госбюджет, рост безработицы. И второй вызов – это война", - сказал П.Порошенко.

По его словам, для того, чтобы защититься, государство должно определить своим приоритетом финансирование Вооруженных сил. "Поэтому в условиях падения общих доходов госбюджета государство должно отдать последнее на то, чтобы обеспечить свою оборону, для того чтобы обеспечить ВСУ, Пограничную службу, СБУ, Нацгвардию. И в условиях этих рисков, представьте себе, каким образом не допустить задолженности по зарплатам, по пенсиям, каким образом обеспечить эффективное функционирование государства в целом. Я думаю, что только четкие и хорошо скоординированные действия всех ветвей власти позволят нам выйти на победу", - подчеркнул глава государства.

Как сообщалось, в пятницу утром ряд народных депутатов прервали отчет главы Нацбанка Украины В.Гонтаревой. Во время выступления главы НБУ депутаты начали скандировать "Ганьба!", затем заблокировали трибуну парламента. В.Гонтарева прекратила выступление и покинула трибуну.