Лещенко: Гонтарева является предметом политического пиара

Лещенко: Гонтарева является предметом политического пиара

Народный депутат Сергей Лещенко считает несправедливыми претензии в адрес главы Нацбанка Валерии Гонтаревой.

Об этом он заявил в эфире "5 канала".

По его словам, Валерия Гонтарева из всех руководителей Национального банка находится на своем посту наименьший срок. Она стала капитаном "Титаника", который на тот момент уже начал тонуть.

По его мнению, В.Гонтареву пытаются сделать козлом отпущения. А ситуация, в которой оказалась Председатель НБУ, является очень сложной для любого руководителя или даже специалиста по европейскому центробанка.

С.Лещенко назвал главу Нацбанка удобной мишенью для популизма Радикальной партии.

"Ситуация в НБУ сложная, она накапливалась не один год, не менее ответственность несет правительство, которое должно осуществлять реформы, которые должны были привести к преобразованиям в экономике. Гонтарева является предметом политического пиара", - подытожил С.Лещенко.

Кроме того, он рассказал, что, несмотря на все, Национальному банку удалось внести в Парламент очень полезный закон, против которого выступали олигархические кланы.

"Это закон об уголовной и административной ответственности конечных бенефициаров различных банков. Должны быть обязательно раскрытыми все конечные владельцы банков, и если происходит банкротство, то реальные владельцы должны нести за это ответственность, а не те, кого они подставили", - отметил нардеп.