Представительницы ОБСЕ посетят Луценко

Представительницы ОБСЕ посетят Луценко

2-м представительницам ОБСЕ разрешили во вторник посетить Луценко в колонии.

Вице-президенту Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, руководителю кратковременной миссии ОБСЕ в Украине Вальсбург Габсбург Дуглас и руководителю программ Международного cекретариата ОБСЕ Анне Черновой разрешили посетить во вторник осужденного экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко в Менский исправительной колонии Черниговской области (№ 91).

Как сообщает Государственная пенитенциарная служба Украины, такое разрешение выдано на основании личного обращения Ю. Луценко и официального обращения вице-президента ПА ОБСЕ, полученного через МИД Украины. "Поскольку, согласно действующему законодательству, заключенный имеет право на 1 краткосрочное свидание в месяц, и Луценко использует его для встречи с представителями ПА ОБСЕ, руководство Менской исправительной колонии проинформировало посла США в Украине господина Джона Ф. Теффта о невозможности организации сегодня свидания с Ю. Луценко", - пояснили в пресс-службе пенитенциарной службе.

Кроме того, в ведомстве сообщили, что посол ЕС в Украине Ян Томбински к руководству Государственной пенитенциарной службы и исправительной колонии с просьбой о встрече с осужденным Ю. Луценко вообще не обращался.

Ранее представители партии "Народная самооборона" и журналисты планировали поехать в колонию в связи с возможным визитом Дж. Теффта. Однако после отказа американскому послу в таком посещении эта поездка также отменилась.