Тимошенко просит о переводе из ЦКБ№5 в колонию

Тимошенко просит о переводе из ЦКБ№5 в колонию

ГПтС ждет решения медиков в связи с просьбой Тимошенко о переводе из ЦКБ№5 в колонию.

Государственная пенитенциарная служба (ГПтС) обратилась к Министерству здравоохранения Украины относительно проведения заседания Международной медицинской комиссии в связи с заявлением экс-премьера Юлии Тимошенко о переводе из Центральной клинической больницы №5 "Укрзализныци" в колонию.

"19 октября на имя начальника Качановской исправительной колонии (№54) осужденной Ю. Тимошенко было подано заявление о ее желании быть переведенной из ЦКБ "Укрзализныци", где она в настоящее время проходит курс реабилитации, в колонию. В связи с этим ГПтС обращается к Министерству здравоохранения Украины о созыве Международной медицинской комиссии при участии украинских медиков и врачей немецкой клиники "Шарите", которые непосредственно руководят реабилитационным процессом осужденной, с дальнейшим проведением консилиума для принятия решения по существу заявления осужденной", - говорится в сообщении пресс-службы ГПтС.

В ведомстве отметили, что окончательное решение о возможности возвращения Ю. Тимошенко в Качановскую исправительную колонию будет принято в соответствии с выводом Международной медицинской комиссии.

Как сообщалось, в понедельник главный врач ЦКБ№5 Михаил Афанасьев сообщил СМИ, что решение о выписке Ю. Тимошенко будут принимать немецкие врачи.

"Мы получили заявление пациентки Ю.Тимошенко, готовится перевод его на немецкий язык. Дальше информация о желании пациентки быть выписанной из больницы будет направлена в клинику "Шарите", ее лечащим врачам. В связи с тем, что ответственность за весь реабилитационных курс, его планирование и реализацию несут наши немецкие коллеги, логично, что и решение о завершении реабилитационного курса должны принимать именно они. Что касается украинских врачей, то со своей стороны, мы единолично не можем принимать таких решений. Мы лишь четко выполняем рекомендации врачей клиники "Шарите", - сказал М.Афанасьев.

Ранее в Интернете было выложено видео, снятое в больничном интерьере, где женщина, похожая на Ю.Тимошенко, передвигается в туфлях на высоком каблуке в больничной палате и занимается физкультурой в палате, где происходят физиотерапевтические процедуры.

Позже С.Власенко заявил, что Ю.Тимошенко глубоко возмущена этой видеозаписью. Он также процитировал текст открытого письма экс-премьера на имя президента, подтверждающей, что на видеозаписи, появившейся в интернете, изображена именно она. В этом же письме Ю.Тимошенко попросила вернуть ее из больницы в колонию, поскольку, по ее словам, в больнице за ней ведется постоянное видеонаблюдение.

Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года приговорил Ю.Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009-м году. Экс-премьер отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года. 9 мая была она переведена в ЦКБ №5 для прохождения курса лечения. Лечение и реабилитация экс-премьера проводится по рекомендациям врачей из берлинской клиники "Шарите".