ООН призвала мир финансировать гуманитарные операции в Украине

ООН призвала мир финансировать гуманитарные операции в Украине

ООН призвала страны сосредоточиться на финансировании гуманитарных операций в Украине.

В связи с заявлением Вашингтона о передаче Киеву новой партии военной помощи ООН призвала страны сосредоточиться на финансировании гуманитарных операций на востоке Украины, а также побудить стороны конфликта на Донбассе к выполнению минских договоренностей. Соответствующее заявление сделал в четверг официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик, передает УНН со ссылкой на ТАСС .

По его словам, агентства ООН сохраняют присутствие на востоке Украины, "пытаясь доставить как можно больше гуманитарной помощи".

"Мы бы еще раз попросили страны-члены перечислить средства в фонд для гуманитарных операций на Украине, который, как и многие другие гуманитарные фонды, не профинансирован должным образом. Мы также сосредоточены на том, чтобы побудить стороны выполнять пакет мер, который был обсужден в Минске", - сказал Дюжаррик.

План предоставления гуманитарной помощи Украине, представленный 24 февраля в Киеве, рассчитан на 316 млн долл. Этих средств должно хватить на оказание помощи 3,2 млн жителей востока Украины, пострадавших в результате конфликта. Как следует из последнего отчета Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, сейчас фонд насчитывает 42 млн долл., которые поступили от Великобритании, Дании и Евросоюза.