Кириленко: Минкульт планирует провести 4 реформы в отрасли

Кириленко: Минкульт планирует провести 4 реформы в отрасли

Министерство культуры планирует провести четыре ключевых реформы в отрасли.

Министерство культуры планирует провести 4 ключевых реформы, направленные на усиление контроля за средствами, поддержку украинского кино, упрощение найма сотрудников для театров, а также сделать невозможной коррупцию в сфере охраны культурного наследия, сообщил вице-премьер-министр культуры Вячеслав Кириленко.

"Первое - мы сделаем распределение всех средств, которые используются Минкультом, прозрачным (особенно - средств на проекты искусства, возле чего всегда было много коррупционных точек)", - сказал В.Кириленко, выступая в ходе отчета правительства по итогам 100 дней деятельности в четверг в Киеве.

Вторая реформа, по словам вице-премьера, касается поддержки украинского кино. Для этого следующим шагом после запрета российских милитаристских фильмов станет внедрение специального взноса на поддержку украинского кино. Этот законопроект, по словам В.Кириленка, официально рассматривается в Кабинете министров.

"...Мы сможем дополнительно без увеличения бюджетных трат на украинское кино аккумулировать уже с 1 января 2015 года от 250 млн гривень", - сказал он.

Третья реформа - внедрение контрактной системы в театрах и музыкальных учреждениях, согласно которой руководство этих учреждений получит право заключать контракты с работниками в своих труппах, чтобы была гибкая репертуарная политика и большие организационные репертуарные и другие возможности.

Четвертая реформа - реформа системы охраны культурного наследия, которая сейчас содержит самое большое количество коррупционных рисков (это застройка, застройщики, инвесторы).

"Уже разослана части общественных организаций новая редакция закона о защите культурного достояния. Думаю, что на протяжении двух недель она будет внесена в кабинет министров", - сказал В.Кириленко.

В соответствии с этим документом, проинформировал он, три четверти разрешений будет передано местным администрациям, на 50% будет уменьшено количество разрешений и согласований, будут ужесточены требования к визуальной рекламе, а также ужесточены требования к застройщикам, которые хотят вести строительство в исторических зонах.

"Это будет сложная реформа, она будет иметь резонансный характер", - сказал В.Кириленко.