ОБСЕ: Боевики препятствовали наблюдателям осуществлять свою работу

ОБСЕ: Боевики препятствовали наблюдателям осуществлять свою работу

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ 15 марта столкнулись с рядом ограничений со стороны боевиков "ДНР" и "ЛНР".

Так, согласно обнародованному в понедельник вечером отчету СММ ОБСЕ, наблюдатели в воскресенье попытались посетить церковь в 700м к югу от Донецкого аэропорта для оценки нанесенного обстрелами ущерба, однако сопровождающий наблюдателей член "ДНР" сказал не делать этого. "По его словам, это было небезопасно. Нет конкретной угрозы безопасности не объяснили", - отмечается в отчете.

Также наблюдателям было отказано во въезде в мастерскую для гражданских и военных транспортных средств в Петровском районе Донецка. "Лицо, представившееся в качестве "начальника службы безопасности" в этом месте сказало, что это был военный объект и поэтому СММ не могли войти", - говорится в отчете.

Кроме этого наблюдатели были остановлены на контрольно-пропускном пункте "ДНР" на окраине Новоазовска. "Члены "ДНР" здесь разрешили СММ пройти к северо-востоку, но не к северо-западу в результате боевых действий в Широкино", - говорится в отчете.

В воскресенье также произошел инцидент на подконтрольном "ЛНР" пункте пропуска через украино-российскую границу в Изварино. Представитель "ЛНР" перед представителями СММ ОБСЕ "зачитал заготовленное ранее заявление о том, что он не получил инструкций от своих лидеров, разрешающих "неограниченный" патрулирование по СММ". "После этого он предоставил эскорт, чтобы убедиться, что СММ оставили пограничную зону", - добавили в СММ.

В СMM ОБСЕ также проинформировали, что их патруль не был пропущен представителями украинских Вооруженных сил через контрольно-пропускной пункт в Гранитное, что в 57км к югу от Донецка. Представители ВСУ проинформировали наблюдателей, что на этом КПП закрыт проход для всех.

Ранее в пресс-центре АТО проинформировали, что 22.50 субботы поселок Гранитное был обстрелян из минометов.