Тимошенко об особом порядке в отдельных районах Донбасса

Тимошенко об особом порядке в отдельных районах Донбасса

Юлия Тимошенко рассказала, почему фракция не голосовала за особый порядок в отдельных районах Донбасса.

Фракция "Батькивщина" во вторник не голосовала за признание отдельных районов, городов, поселков и сел в Донецкой и Луганской областях временно оккупированными территориями и введение в них особого порядка местного самоуправления.

Как отметила с парламентской трибуны глава фракции Юлия Тимошенко, такие решения де-факто устанавливают новую границу между Украиной и Россией, информирует пресс-служба "Батькивщины"

"Постановление, которое нам предлагается, будет по точным координатам, по точным населенным пунктам утверждать де-факто новую границу между Россией и Украиной. Потому что та линия, которая проходит, не является только линией столкновения, если за ее территорией будут царить совсем другие, отличающиеся от общих для Украины, законы и правила. Это значит, что там будут избираться на выборах люди, у которых руки в украинской крови", - отметила Тимошенко.

Она предупредила, что до сих пор так и не демаркирована официальная граница между Украиной и Российской Федерацией, а определенная в законе "линия столкновения" будет фигурировать как "официально определенная".

Лидер "Батькивщины" уверена, что на этих территориях "на базе фальсификаций будут избраны именно те, кто убивал украинцев и калечил наше государство". "Я не могу голосовать за это ни морально, ни ментально, ни с точки зрения своей внутренней веры. Это не даст мира, а даст потерю территории", - подчеркнула Тимошенко.

Напомним, депутаты от "Батькивщины" не голосовали сегодня за законопроект о внесении изменения в статью 10 Закона Украины "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" (№ 2378), и постановления об определении отдельных районов, городов, поселков и сел Донецкой и Луганской областей, в которых вводится особый порядок местного самоуправления (№ 2374), и признании отдельных районов, городов, поселков и сел Донецкой и Луганской областей временно оккупированными территориями (№ 2396).