Шимкив: Начал работу сайт о реформах в Украине

Автор
Шимкив: Начал работу сайт о реформах в Украине

Дмитрий Шимкив сообщил о запуске обновленной бета-версии сайта reforms.in.ua.

Заместитель главы Администрации президента, секретарь Национального совета реформ Дмитрий Шимкив подчеркивает, что процесс воплощения реформ является открытым, и все важные составляющие этого процесса отображаются на сайте reforms.in.ua. Как сообщает пресс-служба президента, на брифинге в Украинском кризисном медиа-центре Шимкив сообщил о запуске обновленной бета-версии сайта reforms.in.ua.

Сайт является площадкой для обеспечения подотчетности и прозрачности процесса разработки и внедрения реформ в Украине и привлечение гражданского общества к этим процессам. Ресурс существенно переработан как с точки зрения структуры, так и дизайна. Он содержит больше контента. Информационным наполнением сайта занимается команда, что обеспечивает работу Национального совета реформ, говорится в сообщении.

На сайте публикуется информация о 18 приоритетных направлений реформ: ответственные, контакты координаторов, состав целевых команд реформ, проекты и утвержденные версии нормативных документов.

Кроме этого, на сайте размещены все без исключения материалы, которые рассматриваются на заседаниях Нацсовета реформ, и все протоколы заседаний. Шимкив обратил внимание на возможность отслеживать статус выполнения принятых на Нацсовете решений.

Также на сайте собраны все ключевые программные документы: Стратегия устойчивого развития на период до 2020 года, План действий правительства на 2015 год, Коалиционное соглашение, Соглашение об Ассоциации Украины и ЕС и план действий по ее выполнению, Меморандум Украины и МВФ.

На сайте обеспечена возможность обратной связи: можно оставить комментарий на каждую реформу, реформы в целом, можно написать письмо в оргкомитет Нацсовета реформ.

Шимкив сообщил также, что, согласно решению Нацсовета реформ и при поддержке Представительства Европейского союза в Украине и общественных организаций (в частности, «Новая Страна» и «РПР»), за каждым из 18 приоритетных направлений реформ разрабатываются так называемые balanced scorecards - наборы из 15-25 позиций ключевых показателей, которые позволяют отслеживать движение реформы, выполнения или не выполнения тех или иных этапов реформирования, общего прогресса и т.д.