Украина передала в ЕС обращение о введении миротворцев

Автор
Украина передала в ЕС обращение о введении миротворцев

Только операция под руководством ЕС позволит "способствовать восстановлению мира и стабильности на востоке Украины".

Киев официально передал Брюсселю обращение в Совет Европейского Союза с просьбой рассмотреть возможность развертывания международной миссии по поддержанию мира и стабильности.

Об этом сообщил в Брюсселе представительство Украины при ЕС.

"Представительство Украины при ЕС официально передало руководству евроинститутов соответствующее обращение в Совет Европейского Союза с просьбой должным образом рассмотреть этот вопрос и начать консультации о начале операции ЕС в рамках общей политики безопасности и обороны", - говорится в сообщении.

В этой связи представитель Украины при ЕС Константин Елисеев отметил, что операция под руководством ЕС позволит "способствовать восстановлению мира и стабильности на востоке Украины путем создания надлежащих политико-безопасности условий для успешной имплементации Минских договоренностей и поддержки деятельности специальной мониторинговой миссии ОБСЕ".

Напомним, что 18 февраля Совет национальной безопасности и обороны Украины решил обратиться в ООН и ЕС с просьбой о развертывании в Украине операций по поддержанию мира. По мнению членов СНБО, миротворческая миссия ООН должна быть размещена вдоль линии разграничения на Донбассе и неконтролируемых участков государственной границы с РФ.

17 марта Верховная Рада приняла постановление "Об одобрении обращения от имени Украины в Совет безопасности ООН и Совет Европейского Союза о развертывании на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности".