Яценюк о восстановлении контроля над границей с Россией

Яценюк о восстановлении контроля над границей с Россией

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал западных партнеров поддержать усилия Украины по закрытию границы.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в интервью информационной службе BBC во время рабочего визита в Брюссель, призвал западных партнеров поддержать нас в усилиях по закрытию границы. Об этом УНН сообщили в пресс-службе КМУ.

А.Яценюк подчеркнул, что "не очень оптимистичен" относительно шансов на восстановление контроля за украинско-российской границей в ближайшем будущем.

По его словам, отсутствие контроля на границе означает "неограниченный доступ для российских войск, российских танков и солдат": "Им легко перейти российско-украинскую границу и увеличить военное присутствие российских войск на Востоке Украины".

"Шансы для деэскалации ситуации в таком случае очень низкие", - подчеркнул А.Яценюк.

Он подчеркнул, что правительство Украины ценит усилия канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда в ходе Минских переговоров, "чтобы подтолкнуть Россию к правильному решению": "Мы обращаемся к нашим западным партнерам поддержать нас в усилиях по закрытию границы".

Премьер-министр также отметил, что правительство Украины ценит поддержку Великобритании, в частности ее решение направить в Украину военных инструкторов, которые сейчас проводят тренировки украинских военных.

А.Яценюк отметил, что считает решение Великобритании о направлении в Украину военных инструкторов "первым шагом": "Мы ожидаем увидеть дальнейшие шаги других стран-членов ЕС и наших американских друзей".