Псаки: США одобряют украинский закон об особом статусе Донбасса

Псаки: США одобряют украинский закон об особом статусе Донбасса

Власти США еще не изучили данный законопроект детально, однако считают его положительным шагом

США пока "глубоко не изучили" новый украинский закон об особом статусе для определенных областей Донбасса, но априори рассматривают его как шаг к "дальнейшему выполнению обязательств по минскими соглашениям". Об этом заявила официальный представитель госдепартамента США Джен Псаки.

Мы пока глубоко не изучили этот закон, но ясно, что, по мнению украинцев, он должен распространяться (на территории - ред.) вплоть до сентябрьских линий (разграничения на Донбассе - ред.)", - заявила представитель госдепартамента.

Лидеры "ДНР" и "ЛНР" осудили этот закон и оценили его, как закон, который подрывает минские договоренности. Однако Дж.Псаки отметила, что "в сентябрьских минских сделках был компонент, требующий от украинцев принять такие законы".

"Теперь они их приняли, и вопрос в том, как те будут выполняться. В общем, они выполнили свое обязательство о принятии закона, и теперь пойдет дискуссия о том, как его применять", - считает она.

На вопрос о том, считают ли США допустимыми дальнейшие попытки военного "решения" внутреннего конфликта в Украине, Дж.Псаки ответила: "Мы продолжаем считать, что украинцы, как суверенная страна, имеют возможность защищать свою страну, в которой данные части страны остаются частью Украины".