Бжезинский: Построить империю РФ мешают экономические проблемы

Бжезинский: Построить империю РФ мешают экономические проблемы

Западу нужно убедить Россию, что пересечение определенной линии слишком дорого для нее будет стоить, считает политик.

Бывший советник президента США по вопросам национальной безопасности  считает, что построить империю России мешают экономические проблемы и внутренняя слабость. Об этом он сказал в Брюсселе во время форума, организованного немецким Фондом Маршалла.

"Россия сейчас стремится к построению империи, некоторые считают, что это возможно, даже больше чем возможно. Но внутренняя слабость и экономические проблемы не позволяют это сделать", - заявил Бжезинский.

"Нам нужно найти баланс между политикой, которую мы предлагаем России и в то же время, чтобы убедить Россию, что пересечение определенной линии слишком дорого для нее будет стоить", - отметил Бжезинский.

Напомним, отношения между Москвой и Западом ухудшились в прошлом году, после российской оккупации Крыма. Европейский союз, также как США и некоторые другие страны, скоординировано ввели против России и поддерживаемых ею сепаратистов в Украине уже несколько пакетов санкций, в частности, против целых секторов российской экономики - и из-за оккупации и попытки аннексии Москвой украинского Крыма, и за ее военную агрессию на востоке Украины.