Джемилев рассказал, кого планируют избрать и.о. главы Меджлиса

Джемилев рассказал, кого планируют избрать и.о. главы Меджлиса

Крымские татары в субботу могут избрать Ильми Умерова и.о. председателя Меджлиса.

Меджлис крымскотатарского народа на заседании в субботу планирует избрать бывшего главу Бахчисарайской райгосадминистрации Крыма Ильми Умерова исполняющим обязанности председателя этого органа, сообщил уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа, бывший председатель Меджлиса Мустафа Джемилев.

"Умеров Ильми сегодня, видимо, будет избран (сегодня проходит заседание Меджлиса, я туда поеду…), он будет избран исполняющим обязанности председателя Меджлиса", - сказал М.Джемилев на брифинге в субботу в Киеве в ходе открытия инсталляции "Замороженный конфликт", созданной в рамках проекта "Крым – это Украина. Украина – это мы".

По его словам, заместители и исполняющие обязанности председателя Меджлиса "примерно как камикадзе – они первый объект, который будет подвергаться преследованию". Однако, отметил М.Джемилев, члены Меджлиса осознанно занимают тот или иной пост.

Член Меджлиса крымскотатарского народа И.Умеров в субботу сообщил, что вызван в понедельник на допрос в качестве свидетеля в управление по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Крыму в Симферополе, по какому делу – неизвестно.