Джемилев: Крым обязательно вернется в состав Украины

Автор
Джемилев: Крым обязательно вернется в состав Украины

Аннексированный Крым будет в составе Украины, но вернуть его нужно политическими методами, а не с помощью оружия.

Об этом во время брифинга сообщил уполномоченный Президента по вопросам крымско-татарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев.

"Ровно год назад началась агрессия России против крымскотатарского народа. Далее начались более кровавые события на востоке Украины. 6 тысяч наших граждан убиты, сотни миллиардов долларов материального ущерба, полтора миллиона беженцев", - отметил М.Джемилев.

Он также отметил, что сейчас необходимо максимально сконцентрировать силы украинского и международного сообщества в борьбе против агрессора. "Крым обязательно вернется в состав Украины, но это должно произойти исключительно в политической плоскости, а не с помощью оружия", - подытожил М.Джемилев.

При этом заместитель главы АП Ростислав Павленок добавил, что Украина никогда не признает аннексию Крыма.

"Украина прилагает максимум усилий, чтобы вернуть Крым. Лед тронулся, Украина есть и будет единой", - отметил он.

Напомним, 18 марта 2014 года президент РФ В.Путин подписал закон о принятии Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Накануне в Крыму состоялся "референдум" о статусе Крыма, после чего в Верховной Раде АРК приняли постановление "О независимости Крыма".

14 сентября в аннексированном РФ Крыму прошли "выборы" по российскому законодательству в "Государственный совет", а в Севастополе - в "Законодательное собрание" города. Председателем Совета министров аннексированного Крыма был назначен Сергей Аксенов, спикером Рады Крыма стал Владимир Константинов. СБУ открыла против них уголовное производство.