Яценюк просит ГПУ расследовать обвинения о коррупции в Кабмине

Яценюк просит ГПУ расследовать обвинения о коррупции в Кабмине

Премьер-министр Арсений Яценюк обратился к ГПУ с просьбой расследовать обвинения экс-главы Госфининспекции Николая Гордиенко в адрес КМУ.

Об этом на заседании правительства в понедельник заявил Премьер-министр Арсений Яценюк, передает Укринформ.

"Я официально обратился сегодня к Генеральному прокурору Украины с тем, чтобы Генпрокуратура начала расследование обвинений отстраненного руководителя Государственной финансовой инспекции по всем пунктам таких обвинений, которые были выражены против правительства", - отметил Яценюк.

По словам главы правительства, он лично и члены Кабинета Министров готовы дать любые показания, а для объективности расследований предлагают органам прокуратуры привлечь международных экспертов.

Заявления Гордиенко Премьер-министр назвал "попыткой повторения сценария политического кризиса 2005 года".

"Те же организаторы, те же актеры, только результат будет другим, потому что единство правительства, Президента и коалиции, которая поддерживает изменения в стране, никому не удастся нарушить. Сценарий политического кризиса, который поддерживается еще и олигархами, не пройдет. Правительство будет делать свою работу, гонять каждого коррумпированного чиновника - освобождать, сажать. Поэтому уже сейчас пусть выходят на пресс-конференцию, потому что будет поздно", - заявил Яценюк.

"Прошу, чтобы Генеральная прокуратура расследовала все эти политические обвинения и также обращаюсь к Генеральной прокуратуре с тем, чтобы отреагировали на десятки обращений об открытиии уголовных производств, которые правительство отправило в органы прокуратуры. Надеюсь, что наконец будут результаты уголовных производств и виновные лица будут привлечены к ответственности и будут находиться в суде, а не на улицах и в государственных кабинетах", - отметил глава правительства.

Напомним, отстраненный председатель Госфининспекции Гордиенко заявил, что правительство Яценюка возглавляет коррупционные схемы в стране и якобы блокирует раскрытие злоупотреблений времен Азарова.

Отметим, что Премьер-министр Украины на заседании правительства 23 марта принял отставку главы ГФС.