Глава СММ ОБСЕ призвал допустить наблюдателей в Широкино

Глава СММ ОБСЕ призвал допустить наблюдателей в Широкино

Глава СММ ОБСЕ в Украине Эртугрул Апакан призывает к перемирию на Донбассе и допуску наблюдателей ОБСЕ в Широкино.

Глава наблюдательной миссии ОБСЕ в Украине Э. Апакан призывает стороны конфликта на востоке Украины к прекращению боевых действий и созданию условий для доступа наблюдателей ОБСЕ в Широкино, где не прекращаются боевые действия.

"Я призываю все стороны прекратить боевые действия, соблюдать все положения Минского соглашения, и создать условия для оказания гуманитарной помощи и доступа наблюдателей ОБСЕ в Широкино", - говорится в заявлении СММ ОБСЕ в понедельник.

По словам Э.Апакана, в результате усиления боевых действий в районе Широкино страдает мирное население, продолжается разрушение инфраструктуры.

В заявлении отмечается, что "обе стороны в этом районе продолжают нарушать многие положения Минского соглашения, в том числе тех, которые касаются прекращения огня, запрета на атакующие действия, вывода тяжелых вооружений и использование беспилотных летательных аппаратов".

Глава наблюдательной миссии также отметил, что все стороны должны проявлять максимальную сдержанность. "Многие жители бежали в более безопасные места. Их дома и гражданская инфраструктура были серьезно повреждены ", добавил он.