Яценюк убежден, что Нацбанк напечатал миллиард гривен

Автор
Яценюк убежден, что Нацбанк напечатал миллиард гривен

Яценюк убежден, что Нацбанк напечатал миллиард гривен, чтобы власть "дотянула" до выборов.

Государственная казна пуста, поэтому Национальный банк Украины напечатал 1 млрд грн, чтобы дотянуть до конца избирательной кампании, заявил председатель Совета Объединенной оппозиции "Батькивщина" Арсений Яценюк, передает со ссылкой на пресс-службу "Батькивщины".

Яценюк напомнил, что Министерство финансов Украины провело размещение облигаций внутреннего госзайма, получив около 1 млрд грн. Он также сообщил, что по его информации эти средства "напечатал Национальный банк Украины". "Он дал этот миллиард государственным банкам, а государственные банки вроде купили облигации государства. Это напечатанные деньги. Это деньги, которые никто не одолжил, их просто станком напечатали", - подчеркнул Яценюк.

"Это означает, что казна пуста. Им этот 1 млрд нужен, чтобы как-то дотянуть до конца избирательной кампании", - подчеркнул он.

В частности, уже сегодня, по его информации, в бюджетах Львовской и Ивано-Франковской областей не хватает около по 200 млн грн на заработные платы бюджетникам. "На энергоносители в Ивано-Франковской области не хватает 55 млн грн. Я не говорю о льготных категориях граждан, лекарства, питание в школах", - добавил Яценюк.

"Доходы бюджета на 15 млрд грн меньше, чем затраты. Это только за первые 3 квартала. Думаю, 4-ый квартал будет еще хуже", - подчеркнул он.

Яценюк отметил, что Объединенная оппозиция больше месяца требует от правительства отчитаться в парламенте о состоянии экономики, однако отчета Кабмина так и не было. "Президент должен обнародовать четкий план экономики до конца года и на следующий год. У президента вся власть, весь парламент и правительство. Пусть рассказывает, как они будут вытягивать экономику из пропасти".