Минюст подготовил свои выводы по фильму "Крым. Путь на родину"

Минюст подготовил свои выводы по фильму "Крым. Путь на родину"

Министерство юстиции Украины подготовило выводы по высказываниям руководства России в фильме "Крым. Путь на родину".

Об этом заявляет глава ведомства Павел Петренко и напоминает, что обращаться в Международный уголовный суд уполномочена Генеральная прокуратура.

"Что касается второго дела, по которому Верховная Рада приняла соответствующее заявление, соответственно Министерство юстиции те материалы, которые касаются нас, а именно по поручению правительства выводы были сделаны по высказыванию руководства Российской Федерации. Направляем (их – ред.) в Генеральную прокуратуру. И Генеральная прокуратура в общем порядке будет налаживать коммуникацию с представителем этого суда (Международного уголовного суда – ред.)", - сказал министр юстиции на брифинге во вторник.

Вместе с тем он разъяснил, что коммуникация с Международным уголовным судом в соответствии с его регламентом осуществляется через органы прокуратуры Украины и международного прокурора, который определяется этим судом.

"По первому делу, которое Украина инициировала в прошлом году относительно преступлений, совершенных Януковичем и его окружением, уже процесс коммуникации начался", - сказал П.Петренко.