Выборы-2012. Хроника событий. 24 октября

 Выборы-2012. Хроника событий. 24 октября

Предвыборная агитация. Организация выборов. Казусы. Эксперты, наблюдатели.

Предвыборная агитация. Выборы.

Все политические силы во время избирательной кампании получили равный доступ к СМИ и могут свободно проводить агитацию. Более того, оппозиционные силы больше представлены в масс-медиа. Об этом заявил в среду на заседании Кабмина Премьер-министр Николай Азаров. Так, на ведущих общенациональных телеканалах за период 24 сентября - 14 октября 2012 года объем эфирного времени, посвященного освещению действий и точек зрения представителей оппозиции, был на 62% больше объема эфирного времени, которое использовали представители власти вместе с представителями Партии регионов, отметил он.

Вице-премьер-министр - министр социальной политики, руководитель публичной избирательной кампании Партии регионов Сергей Тигипко уверен, что его политсиле удастся получить 70% мест в новой Верховной Раде по мажоритарным округам. По его словам, ПР сначала ориентировалась на 30-35% по списку и на 70% - по мажоритарным округам, примерно на такие показатели партия сейчас и выходит. Тигипко прогнозирует, что ко дню голосования в Партии регионов еще будет небольшой рост, поскольку ее избиратели сейчас изъявляют большее желание идти на выборы.

Вице-премьер-министр - министр социальной политики Сергей Тигипко убежден, что переход в ряды Партии регионов оппозиционных депутатов в следующем парламенте неминуем. "Многие идут в парламент... с надеждой что-то изменить в стране. Эти люди придут в оппозицию, посидят там три-четыре месяца, поймут, что они практически ни на что не влияют, и им захочется изменений. Поэтому я знаю: переходы будут", - считает Тигипко.

Объединенная оппозиция «Батьківщина» и ВО «Свобода» вместе будут проводить параллельный подсчет голосов на выборах. Об этом заявили председатель Совета Объединенной оппозиции «Батьківщина» Арсений Яценюк и председатель ВО «Свобода» Олег Тягнибок после встречи с жителями Зборова на Тернопольщине. Яценюк также добавил, что видеокамеры, установленные на избирательных участках, Объединенная оппозиция «Батьківщина» и ВО «Свобода» будут использовать для контроля за явкой избирателей.

Партия УДАР будет вести параллельный подсчет голосов и вместе с коллегами по оппозиции и демократически настроенными мажоритарными кандидатами будет противодействовать любым попыткам возможных фальсификаций результатов выборов. Наблюдатели от УДАРа тщательно будут отслеживать работу избирательных комиссий всех уровней. Об этом заявил лидер партии УДАР Виталий Кличко во время общения с журналистами на Ривненщине, сообщает пресс-служба партии.

Заместитель Председателя Верховной Рады Николай Томенко заявил, что уже сегодня для него очевидно то, что на этих выборах по партийным спискам оппозиция получит победу, а власть соответственно - проигрывает. Об этом он сказал в среду на Черкасщине, отвечая на вопросы относительно прогнозов результатов парламентских выборов 28 октября, сообщает пресс-служба вице-спикера. Томенко назвал очевидным, что количество избирателей, которые проголосуют за оппозиционные партии, будет больше, чем за провластные. Вместо этого, по словам политика, в мажоритарной составляющей, "где происходит тотальный подкуп и запугивание людей", сегодня трудно прогнозировать, как закончатся выборы.

Организация выборов.

До выборов и непосредственно в день голосования украинцам экстренно будут выдавать паспорта. Об этом сообщила пресс-служба Государственной миграционной службы. Таким образом, в большинстве случаев, когда месячный срок с момента подачи заявления об оформлении паспорта еще не истек, граждане смогут получить паспорт до выборов или в день выборов 28 октября. Рассмотрение заявлений о вклеивании фотографий при достижении 25- и 45-летнего возраста будет проходить в максимально ускоренном режиме, в большинстве случаев в течение одного дня. Для этого необходимо обратиться в подразделение ГМС Украины (так называемые "паспортные столы") по месту жительства. Кроме того, все территориальные подразделения Государственной миграционной службы Украины будут работать в субботу 27 и воскресенье 28 октября.

Центральная избирательная комиссия внесла изменения в порядок осуществления видеонаблюдения на избирательных участках с использованием видеокамер, доступа и контроля за функционированием системы видеонаблюдения во время проведения выборов народных депутатов Украины. Соответствующее решение было принято на заседание ЦИК в среду. Согласно ему в этом году при входе в помещение для голосования на избирательном участке, а также внутри самого помещения на видном месте будет размещаться лист бумаги формата А-4 с надписью "В помещении ведется видеонаблюдение", а далее большими буквами будет указываться: "В кабине для голосования видеонаблюдение не ведется".

Власть поставила себе задачу не оставить без рассмотрения ни одного нарушения во время парламентских выборов. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович. По его словам, будет сделано все, чтобы подсчет голосов был реальным, справедливым, чтобы выборы прошли в условиях, равных для всех участников избирательной кампании.

Нынешняя избирательная кампания по количеству нарушений не отличается от других, которые имели место в Украине. Об этом сообщил Президент Украины Виктор Янукович. По его словам, большинство нарушений не имеют системного характера, а все, что связано с нарушением закона, должны рассматривать суды.

Журналисты, которые освещают выборы, должны иметь возможность делать это свободно и без препятствий. Об этом сказала пресс-секретарь Президента Украины, руководитель Межведомственной рабочей группы по анализу состояния соблюдения законодательства о свободе слова и защите прав журналистов Дарья Чепак.

Работники милиции перевезли избирательную документацию, в том числе бюллетени, до 146 с 225 окружных избирательных комиссий. Об этом в среду на брифинге в Кабимне заявил заместитель министра внутренних дел Виктор Ратушняк. Он проинформировал, что в четверг, 25 октября, все эти бюллетени будут доставлены в территориальные избирательным комиссии, и прибавил, что за два-три дня до выборов и непосредственно в день голосования МВД выделит значительное количество сотрудников, чтобы обеспечить должным образом сохранение этой документации в ТИК.

С начала предвыборной кампании в милицию поступило 3721 сообщение, связанное с ее ходом. Об этом на брифинге в Кабмине в среду заявил заместитель министра внутренних дел Виктор Ратушняк. Из них 1164 связаны с незаконной агитацией, 644 - с хулиганскими проявлениями, 464 - о выявлении агитационных материалов, изготовленных с нарушениями законодательства.

Решение о том, где будет голосовать заключенная экс-премьер-министр Юлия Тимошенко, будет принимать пенитенциарная служба Украины, а не милиция. Об этом на брифинге в Кабмине заявил заместитель министра внутренних дел Виктор Ратушняк.

Казусы.

В Харькове кандидат в народные депутаты Украины по 171-му мажоритарному избирательному округу Александр Заливан проводит агитацию с бронетранспортера под государственным флагом и с написанными на корпусе лозунгами: "За Родину», "За Заливана!". По его словам, избиратели с удовольствием фотографируются около бронетранспортера, а дети буквально не слезают с мощной машины. "И конкуренты начали смотреть на меня с большим уважением. А что будет, если я на танк пересяду?" - шутит кандидат.

Первый номер в избирательном списке "Единого центра" Виктор Балога советует избирателям брать деньги у кандидатов, когда те их предлагают. Об этом он написал на своей странице в Facebook. "Я сказал, пусть берут деньги, а в воскресенье голосуют по совести. И это же попросил передать всем, - пусть люди идут и берут, пока еще есть время. Потому что это нечестные деньги, и выборы - единственная возможность забрать свое у мошенников", - написал Балога.

УБОП проверяет заявление бывшего заместителя министра обороны Украины Вячеслава Кредисова о вымогании от него денег. Сам Вячеслав Кредисов сообщил, что от него требует деньги руководитель областной организации "Гражданской позиции" Анатолия Гриценко Ладовский за то, чтобы сам Гриценко не распространял против него негативную информацию во время избирательных гонок. Кредисов баллотируется в Верховную Раду Украины по мажоритарному округу № 86 (Долина). По словам Кредисова, это связано с тем, что он прекратил финансовую поддержку общественно-политической деятельности Гриценко, которую осуществлял в течение длительного времени.

Вследствие порыва трубы в помещении окружной комиссии в избирательном округе №144 в Полтаве водой залило комнату, где хранились бюллетени для голосования. Однако бюллетени не пострадали. Съехались все члены комиссии и перенесли 690 коробок с бюллетенями в другую комнату. 10 коробок с бюллетенями были перепакованы, поскольку они были влажными.

Крымская милиция возбудила уголовные дела по фактам краж имущества с двух избирательных участков, расположенных в Симферополе и Феодосии. Об этом сообщила пресс-служба крымского главка МВД. Так, в Феодосии из одного из домов культуры, в котором расположен избирательный участок, была похищена камера видеонаблюдения и компьютерная техника. Другая кража была совершена на избирательном участке в одной из школ Симферополя.

Эксперты, наблюдатели.

Премьер-министр Украины Николай Азаров призвал руководителей на местах активно сотрудничать с наблюдателями на парламентских выборах. Об этом он заявил, открывая заседание правительства в среду. Он добавил, что на выборы прибыло беспрецедентное количество наблюдателей - в целом, по данным Премьер-министра, в день выборов их ожидается около пяти тысяч.

Увеличение количества международных наблюдателей на парламентских выборах в Украине в 2012 году свидетельствует о "положительной тенденции" и о том, что Украина является важным государством. Об этом в среду в Киеве во время встречи с наблюдателями иностранных государств и международных организаций на парламентских выборах заявил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко пообещал международным наблюдателям честные и прозрачные парламентские выборы в Украине. Об этом он сказал во время встречи с наблюдателями от иностранных государств и международных организаций на парламентских выборах. По его убеждению, парламентские выборы пройдут честно, прозрачно и в полном соответствии с законом, а результаты этих выборов четко будут отображать волю украинского народа.

Председатель Миссии наблюдения от Исполнительного комитета Содружества независимых государств, первый заместитель председателя Исполкома СНГ Владимир Гаркун, который посетил 15 областей Украины, заявил, что в целом доволен подготовкой к парламентским выборам на уровне окружных и участковых избирательных комиссий.

Подготовка к парламентским выборам в Украине проходит должным образом, однако не без нарушений. Об этом говорится во втором предварительном отчете Международной миссии гражданского общества по наблюдению за выборами в Украине. По ее данным, предвыборная кампания проходит относительно спокойно. Кандидаты могут свободно проводить кампанию, за исключением нескольких случаев препятствования кампании.

Депутат Европейского парламента, председатель наблюдательной миссии законодательного органа ЕС на парламентских выборах в Украине Павел Коваль подчеркивает, что не будет делать заблаговременные выводы относительно голосования, пока не завершится день его проведения - 28 октября. Об этом польский политик заявил в комментарии официальному сайту Европарламента. Он подчеркнул, что выводы будут зависеть от ситуации в день голосования, от того, что тогда будет происходить.

28 октября за выборами в Броварах будет наблюдать бывший докладчик Мониторингового комитета ПАСЕ по Украине Ханне Северинсен. Об этом «Громадському захисту Київщини» сообщили в датской организации SILBA. В Центральной избирательной комиссии Северинсен зарегистрирована как официальный наблюдатель от Королевства Дания, сообщает пресс-служба "Громадського захисту Київщини".

По заказу "5 канала" в день выборов в Верховную Раду Украины, 28 октября, пройдет экзит-пол "Украина - 2012". Об этом сообщает пресс-служба социологической группы "Рейтинг", которая будет проводить исследование. Планируется провести опрос на выходе из 350 избирательных участков. Количество респондентов составит более 20 000. По информации соцгруппы "Рейтинг", к работе на экзит-поле "Украина - 2012" будет привлечено свыше 700 интервьюеров, кроме того, около 100 человек будут заниматься организацией опроса, контролем, сбором данных и их обработкой.

Админдавление и цензура, которые широко применялись на прошлых выборах, теперь заменены на подкуп избирателей и заказные материалы в СМИ. Использование партиями административного ресурса в настоящий момент лишь отпугивает избирателей. Об этом заявил в среду на пресс-конференции председатель Комитета избирателей Украины Александр Черненко. По его мнению, больше всего нарушений делают кандидаты-мажоритарщики, а местами самой вероятной фальсификации будут провинциальные избирательные участки, куда не доберутся независимые наблюдатели.

Результат параллельного подсчета голосов, проведение которого планирует общественная организация ОПОРА, может сработать против оппозиционных сил. Об этом заявил председатель правления Института украинской политики Константин Бондаренко. По его мнению, ОПОРА может сработать не в пользу оппозиции, если она действительно будет вести параллельный подсчет честно. "Как показывает опыт последних нескольких избирательных кампаний, самые большие приписки относительно количества избирателей, которые приходили на избирательные участки, были именно на Западе Украины, - там, где население поддерживает в основном оппозиционно настроенные силы", - отметил политолог. По словам Бондаренко, объективный подсчет голосов - с использованием видеокамер и сопоставлением количества тех, кто зашел и вышел, - может засвидетельствовать фальсификации.