Кабмин предлагает ВР приватизировать госпредприятия на фондовых биржах

Кабмин предлагает ВР приватизировать госпредприятия на фондовых биржах

Кабинет министров Украины внес в парламент проект закона "О внесении изменений в закон Украины "О приватизации государственного имущества".

Соответствующий документ обнародован на сайте Рады. В пояснительной записке отмечается, что проектом предлагается внести изменения в закон Украины "О приватизации государственного имущества" и усовершенствовать механизм приватизации пакетов акций путем внесения изменений в статьи 184 и 185 закона, передает "112 Украина".

Отмечается, что в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины № 525 от 13 июня 2012 г. "Некоторые вопросы принятия Кабинетом министров Украины решения о приватизации и утверждении условий продажи объектов группы Г и топливно-энергетического комплекса" утверждение плана приватизации или плана размещения акций объектов группы Г и топливно-энергетического комплекса осуществляется путем принятия распоряжения Кабинета министров Украины.

"Частью третьей статьи 184 закона принадлежащие государству пакеты акций предприятий, государственная доля в уставном капитале которых составляет 25 и менее процентов, предлагаемых для продажи на фондовых биржах. Кроме того, пункт 1 части первой статьи 185 закона предлагается изложить в новой редакции, а пункт 4 этой части исключить", - говорится в документе.

Так, пункт 1 части первой статьи 185 закона предусматривает, что 25 и менее процентов предлагаются к продаже на фондовых биржах, а пункт 3 указанной нормы закона предусматривает проведение конкурса по продаже пакета акций акционерного общества, который принадлежит к группе В, при условии, что объектом продажи является контрольный пакет акций. Пункт 5 части первой статьи 185 закона предусматривает, что акции, не проданные на фондовых биржах, предлагаются для продажи на специализированных аукционах за деньги или открытых денежных региональных аукционах в порядке, установленном фондом государственного имущества Украины. Пункт 6 части первой статьи 185 Закона предусматривает, что пакеты акций акционерных обществ, которые не удалось продать любым другим образом, предлагаются для продажи на аукционе без объявления цены.

Согласно сообщению правительственного документе, способ продажи акций общества объекта группы В, государственная доля в уставном капитале которого составляет от 25 + 1 акция до 60%, остался неурегулированным. "Поэтому предлагается предусмотреть особенности приватизации для таких объектов группы В, которыми необходимо определить способы продажи таких объектов - на фондовых биржах, кроме случаев продажи объектов на конкурсах, в соответствии с пунктом 3 настоящей части, и исключить пункт 4 части первой статьи 185 закона", - говорится в проекте.