Правительство уволило начальника Юго-западной железной дороги

Читати українською
Автор
Правительство уволило начальника Юго-западной железной дороги Новость обновлена 08 августа 2023, 06:24

Кабинет министров Украины уволило с занимаемой должности начальника Юго-западной железной дороги (ЮЗЖД) Алексея Кривопишина.

Такое решение правительства озвучил министр внутренних дел Арсен Аваков на брифинге в среду. "Кривопишин освобожден от должности решением правительства", - сказал он

Как сообщалось, Государственная администрация железнодорожного транспорта Украина ("Укрзализныця") сообщала о намерении оспорить в суде определение Шевченковского районного суда Киева об отмене приказов гендиректора УЗ об увольнении руководства ЮЖЗД. До этого и.о. гендиректора "Укрзализныци" Максим Бланк уволил руководящий состав ЮЗЖД.

Ранее премьер-министр Арсений Яценюк заявил об отстранении от должности начальника ЮЗЖД А.Кривопишина в связи с обнародованной в СМИ информацией о коррупционных схемах.

М.Бланк, в свою очередь, сообщал о давлении на сотрудников ЮЗЖД, фигурировавших в соответствующих сюжетах СМИ, и 11 марта поручил и.о. главы ЮЗЖД безотлагательно привлечь к ответственности инициаторов их преследования. В тот же день ЮЗЖД опровергла сообщение М.Бланка.

Кроме того, М.Бланк сообщал о назначении Владимира Тягульского врио главы ЮЗЖД. Затем он сообщил, что неизвестные лица, находящиеся в офисе ЮЗЖД продолжали препятствовать доступу к рабочему месту В.Тягульского.

Помимо этого, и.о. главы "Укрзализныци" обнародовал на своей странице видео, в котором фигурировали неизвестные лица в камуфляжной форме. В сюжете говорилось о том, что курировал действиями указанных людей начальник административной службы железной дороги, помощник начальника Алексей Коновал.

М.Бланк направил письмо с изложением указанных фактов в Генеральную прокуратуру.

Позже, 17 марта, в СМИ появилась информация о намерении А.Кривопишина оспорить в тот день в Киевском окружном административном суде свое отстранение, Вечером в то же день стало известно, что суд остановил действие решения Кабмина о назначении и.о. начальника ЮЗЖД В.Тягульского.

Напомним, что на заседании Кабинета министров Украины правоохранители задержали Главу Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям Сергея Бочковского.