Блинкен объяснил, как Украина влияет на ядерные переговоры с Ираном

Блинкен объяснил, как Украина влияет на ядерные переговоры с Ираном

Выполнение Будапештского меморандума является очень актуальным сегодня, заявил Энтони Блинкен.

Выполнение Будапештского меморандума, который в 1994 году гарантировал Украине защиту в обмен на ее отказ от ядерного оружия, как никогда актуально сегодня, когда США и партнеры ведут ядерные переговоры с Ираном. Об этом заявил в пятницу в Вашингтоне заместитель государственного секретаря США Энтони Блинкен, передает собственный корреспондент Укринформа.

"Ситуация с Украиной требовала серьезных обещаний и обязательств со стороны трех стран поддерживать территориальную целостность и суверенитет Украины - Соединенного Королевства, США и России. Если бы мы позволили растоптать эти обязательства, это было бы не только серьезной несправедливостью по отношению к Украине, но также, только подумать, что бы это означало для усилий нашего государственного секретаря, руководители МИД наших основных партнеров, которые работают для убеждения Ирана отказаться от ядерного оружия ", - отметил представитель госдепа.

В таком случае, по его словам, было бы логичным, что "Иран захотел определенных гарантий" для того, чтобы поступить подобным образом, как это сделала Украина.

"Поэтому, какое значение для Ирана сегодня имели бы грубо нарушенные обещания вроде тех, что прописаны в Будапештском меморандуме?", - отметил Блинкен.

Таким образом, подчеркнул он "кризис в Украине отражается на делах, выходящих далеко за пределы самой Украины и даже Европы".

В этой связи заместитель госсекретаря США подчеркнул важность "продолжать стоять вместе, чтобы подтвердить эти принципы, закончить конфликт мирным путем, восстановить суверенитет и территориальную целостность Украины".

Лучший способ сделать это - в полном и всеобъемлющем выполнении всех Минских договоренностей, подчеркнул Энтони Блинкен.