Литвин доволен работой нынешнего парламента

Автор
Литвин доволен работой нынешнего парламента

Председатель Верховной Рады Украины считает итоги работы в целом утешительными.

Итоги работы парламента нынешнего созыва в количественном измерении Председатель Верховной Рады Украины В. Литвин считает в целом утешительными, ведь за 4 года работы народные депутаты приняли 1472 закона, из которых 195 - системного характера. Об этом он заявил в четверг в интервью парламентскому телеканалу "Рада".

По словам руководителя парламента, за время работы Верховной Рады Украины 6-го созыва парламентарии рассмотрели более 5 тыс. законопроектов и более 7 тыс. постановлений, приняли почти 4 тыс. постановлений организационного и распорядительного характера. При этом Литвин отметил, что сейчас на рассмотрении в Верховной Раде находится почти 6 тыс. документов.

Среди позитивов работы парламента нынешнего созыва В. Литвин назвал принятие ряда кодексов - Налогового, Бюджетного, Уголовно-процессуального, Воздушного, - которые он охарактеризовал как "чрезвычайно сложные документы", а также законов, регулирующих земельные вопросы и экономическую сферу. При этом он отметил, что "не все эти документы равнозначны, так как часть из них несет на себе отпечаток компромисса, лоббизма, определенных субъективных точек зрения".

Руководитель парламента подчеркнул также, что работа Верховной Рады часто "была с колес", и обратил внимание на тот факт, что "предложения правительства рассматривались достаточно быстро".

Среди "минусов" в работе Литвин назвал принятие законодательных актов, которые вызвали в обществе негативный резонанс, в частности, первой редакции Налогового кодекса, проекта закона о введении уголовной ответственности за клевету, закона об основах языковой политики.

"Здесь парламент должен демонстрировать большую ответственность, объективность и взвешенность", - отметил политик.