СБУ: Все теракты в Украине курируются российскими спецслужбами

СБУ: Все теракты в Украине курируются российскими спецслужбами

Все теракты в Украине курируются российскими спецслужбами, штабы развернуты в Донецке и Луганске, заявил Наливайченко.

Спецслужбы РФ и их представители развернули штабы в Луганске и Донецке и курируют подготовку и совершение террористических актов на территории Украины – как подконтрольной, так и не подконтрольной украинским властям, заявляет глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.

"Все террористические акты, происходящие на территории Украины (контролируемой и временно неконтролируемой нами), готовятся и осуществляются под руководством российских спецслужб. Сейчас в Луганской и Донецкой областях действуют наиболее опасные террористические группировки, которые получают финансирование и оружие из России. Именно они, используя современные мины, так называемые прилипалы и другую взрывчатку, совершают теракты на юге и востоке страны", - рассказал В.Наливайченко в интервью газете "День", опубликованном в среду под заголовком "СБУ против ФСБ".

По его словам, спецслужбы задерживают представителей этих террористических групп. "Мы таких курьеров и гастролеров задерживали и будем задерживать на территории и других областей Украины. Например, сейчас идет суд над гражданкой Украины, которую офицеры Главного разведывательного управления РФ направили из Луганска в Киев для совершения теракта. Наши следователи расследуют это дело и требуют пожизненного заключения этого лица", - сообщил он.

Глава СБУ также рассказал, что спецслужбы РФ проводят тренинги и учения для представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик" и развернули штабы в Донецке и Луганске. "Спецслужбы России и их представители развернули штабы в Луганске и Донецке - они координируют, обеспечивают и способствуют учениям террористов на временно оккупированных территориях. Для этого используются соответствующие полигоны. Также спецслужбы РФ способствуют в обеспечении связью террористов, предоставляют им боеприпасы, российскую бронетехнику", - сообщил он.

По словам В.Наливайченко, все эти факты документируются "для уголовного дела против террористических организаций "ЛНР" и "ДНР". "Это необходимо и для мирового содружества, и для трибунала в Гааге, и для того, чтобы, когда эти территории будут освобождены, каждый, кто причастен к террористическим организациям, был привлечен к уголовной ответственности", - добавил он.

Руководитель СБУ также прокомментировал заявление лидера Коммунистической партии Украины Петра Симоненко о планах провести 1 мая в Киеве митинг с участием российских коллег. "Пусть собирают свое сборище. Но те, кто причастен к террористической и сепаратистской деятельности, сразу будут задержаны… Те, кто способствовал агрессии на востоке нашей страны, будут преследоваться, как коллаборационисты Кремля и как совершившие преступления против человечности", - подчеркнул В.Наливайченко.