Глава миссии ОБСЕ призвал соблюдать перемирие на пасхальные праздники

Глава миссии ОБСЕ призвал соблюдать перемирие на пасхальные праздники

Глава СММ ОБСЕ в Украине посол Эртугрул Апакан призвал все стороны конфликта в Украине придерживаться мира в течение пасхального периода.

Об этом сообщает пресс-служба организации.

Е.Апакан напомнил в заявлении, что более 6 тыс. человек были убиты в ходе конфликта, а более миллиона стали беженцами. "Перемещенные люди и многие другие по всей Украине оказались в положении неопределенности и опасности. Очень часто им не хватает пищи, крова, медицинского обеспечения и удовлетворения других базовых потребностей. Поэтому я призываю все стороны конфликта в пасхальные праздники направить все усилия для эффективного и устойчивого прекращения огня. Режима перемирие следует придерживаться не только в праздничные дни, но и по их окончании", - заявил глава наблюдательной миссии ОБСЕ.

Е.Апакан призвал стороны способствовать тому, чтобы семьи могли вместе встретить Пасху без насилия. "Я рассчитываю, что все стороны поддержат эту мирную инициативу", - заявил Е.Апакан.

Напомним, полковник МВД и СБУ Михаил Притула предостерег, что во время празднования Пасхи на Востоке Украины вполне реальные диверсии. Кроме того, председатель ОО "Украинская военная стража" Александр Белецкий предположил, что на Пасху на Донбассе может начаться активная фаза боевых действий.