Пиховшек - о параллельном подсчете ОПОРЫ: Что ж, посмотрим

Пиховшек - о параллельном подсчете ОПОРЫ: Что ж, посмотрим

Журналист Вячеслав Пиховшек общался с социологами и политиками об экзит-полах и параллельном подсчете голосов.

Журналист Вячеслав Пиховшек для определения наиболее репрезентативного, наряду с подсчетом Центризбиркома, метода отражения симпатий избирателей на парламентских выборах пообщался с социологами и политиками об экзит-полах и параллельном подсчете голосов.

"Я разговаривал на тему параллельного подсчета голосов с представителями нескольких политических партий, социологами, а также с самой Ольгой Айвазовской (координатор избирательных программ ОПОРЫ – ред.). По словам руководителей штабов политических партий, технология экзит-полов корректнее, чем параллельный подсчет голосов", - написал он в блоге.

В. Пиховшек пояснил, что экзит-полл учитывает качественный срез общества, например выборку по полу и возрасту, что не позволяет сделать параллельный подсчет голосов, который корректен, если проводится на всех избирательных участках, а не на одной тысяче.

В то же время, по словам О. Айвазовской, выборка избирательных участков для проведения параллельного подсчета голосов будет репрезентативной для всей Украины. А директор фонда Демократические инициативы Ирина Бекешкина, в свою очередь, отмечает, что "манипуляция экзит-полами невозможна".

Пиховшек также напомнил, что ряд экспертов уже успели раскритиковать запланированный подсчет ОПОРЫ: "В прессе уже появилась критика будущих действий ОПОРЫ. В интервью по этому поводу высказались руководитель Research & Branding Group Евгений Копатько, председатель правления Института украинской политики Кость Бондаренко и директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский".

ОПОРА обещает обнародовать результаты своего подсчета в 9:30 29 октября и Айвазовская уверяет, что "в целом нельзя сомневаться в объективности избирателей ОПОРЫ".