Эксперт: Фальсификации на выборах возможны

Эксперт: Фальсификации на выборах возможны

Действующее законодательство дает возможность для фальсификаций на выборах.

Действующее законодательство дает возможность для фальсификаций на выборах в Верховную Раду, а мотивация голосовать у украинцев, практически, равна нулю. Об этом заявил директор Института развития политических технологий PolitPR Дмитрий Раимов на пресс-конференции.

"Действующее законодательство дает возможность для фальсификаций на выборах. Речь идет о том, что окружная избирательная комиссия после получения всех протоколов может взять перерыв на 2-3 дня, и после этого подготовить новый отчет о голосовании", - подчеркнул он.

По словам эксперта, таким образом можно будет "подтянуть определенные позиции до необходимого результата". Вторым фактором Д. Раимов назвал "технологию уточненных протоколов".

"Как она работает? Мы с вами подсчитали голоса, и председатель комиссии отправляется в окружную комиссию с результатами, с мешками. Что-то случается по дороге или в окружной комиссии - и на определенном участке просят пересчитать голоса; таким образом создается уточненный протокол. Какие цифры будут занесены в этот уточненный протокол, и кто из присутствующих наблюдателей, членов комиссии будет подписывать протокол - вопрос для дискуссии", - подытожил эксперт.

Раимов также назвал распространенной практикой фальсификаций прописывание большого количества новых избирателей на округе. "В одном из округов Киева в приюте для бомжей прописали практически 3 тыс.и студентов 1992-1993 гг. р. На вопрос, откуда они, студенты называют один из университетов, представитель которого баллотируется по городу Киеву", - сказал эксперт.

В то же время, Раимов подчеркнул низкую мотивацию избирателей идти на свои участки 28 октября. "Непосредственно на округах нет мобилизации электората, нет желания у избирателей поддержать того или иного кандидата, руководствуясь какими-то рациональными позициями. Идут голосовать или за гречку, или за тех кандидатов, которых уже знают, еще идут голосовать, чтобы не украли голос", - считает он.

Эксперт также выразил мнение, что доля тех, кто еще не определился за кого голосовать, составляет 8-15%. В то же время, по его словам, молодежь и студенты на выборы почти не ходят, а вот бабушки придут обязательно.