Рада ратифицировала Протокол пограничного знака "Тур"

Автор
Рада ратифицировала Протокол пограничного знака "Тур"

Верховная Рада Украины ратифицировала Протокол пограничного знака "Тур".

Верховная Рада ратифицировала Протокол пограничного знака "Тур", который установлен для обозначения точки стыка государственных границ Украины, Румынии и Венгрии. За соответствующее решение проголосовали 286 народных депутатов, передает корреспондент УНН.

Пограничный знак "Тур" состоит из трех железобетонных столбов, из которых один установлен на территории Украины, второй - на территории Румынии, третий - на территории Венгрии.

Точка, находящаяся в месте пересечения срединной линии высохшего старого русла реки Тур и срединной линии реки Тур является стыком государственных границ.

Также определяются координаты столбов.

Как отметил председатель государств пограничной службы Виктор Назаренко необходимость ратификации соглашения вызвана тем, что в 2007 году состоялся подмыв участка границы на территории Венгрии.

"Были проведены работы... Линия границы не изменилась", - сказал В.Назаренко.

Также Рада ратифицировала соглашение между Кабинетом министров и правительством Кипра о сотрудничестве в сфере обороны. 

Согласно условиям соглашения, сотрудничество сторон будет осуществляться в соответствии с действующим законодательством Украины и Кипра по направлениям: оборонная политика и политика безопасности; оборонное планирование; военно-экономическое сотрудничество; военно-научное сотрудничество; военное образование и подготовка кадров; военная медицина; военная топография и картография; миротворческие, гуманитарные и / или другие подобные операции; охрана окружающей среды на территории военных частей; социальные, культурные и спортивные мероприятия.

В рамках сотрудничества предполагается, в частности, проведение учений, обмен опытом, участие в показах военной техники.

Соглашение заключается на пятилетний срок, после чего действие документа автоматически продлевается на следующий год.

Каждая сторона, как отмечается, может в любое время приостановить или остановить действие этого соглашения.